[Все статьи][F.A.Q.]
Что такое IRC?
IRC - это специальная программа (IRC - Internet Relay Chat). Она предназначена для общения в режиме реального времени в так называемых чатах, где собирается большое количество людей с различными интересами и родом занятий.
Прим.ред. IRC - название протокола, по которому работают IRC-серверы. К серверам подключаются клиенты. Серверы, в свою очередь, объединяются между собой в IRC-сети. Таким образом, для общения на общих каналах, не важно к каким серверам конкретной сети подключены пользователи.
Программа эта была разработана в 1988 году финским студентом Jarkko Oikarinen, и была первоначально задумана в качестве системы коммуникации для его Mailbox - OuluBox. Затем программа распространилась через США по всему интернету, и стала в нем одной из самых интересных. Начиная с Финляндии, это было использовано более чем в 60 странах повсеместно. IRC - многопользовательская система беседы, где люди встречаются в Каналах (комнаты, виртуальные места, обычно с определенной темой разговора), чтобы поговорить объединившись в группы, или частным образом. Нет ограничения в количестве людей, которые могут участвовать в данной дискуссии, или в количестве каналов, которые могут формироваться на IRC.