[Все статьи][Подключение]
mIRC
Прим.ред. Начиная с версии mIRC 7.1 поддерживается кодировка только UTF-8. На #common используется windows-1251.
Здравствуйте, наши дорогие любители общений!
Меня зовут Stanislav (aka Drew) и я расскажу, как можно подключиться к IRC. Но сначала скачаем программу-клиент для этой сети, если у тебя стоит Windows, то мы будем скачивать mIRC ( http://www.mirc.com/ ).
И так мы запустили установочную версию (процесс установки давольно прост, его я описывать не буду), после установки запустили сам клиент. Если появилось вот такое окошко:
, то жми кнопку Add, в появившемся окне вводи вот такую информацию:
, потом жми Ok. Так же, в качестве альтернативного сервера, вместо irc.snc.ru можно ввести любой из нашего списка серверов. Потом выбирай из выпадающего меню сервер:
и вводи всю информацию такую как:
Full name - твоё имя, которое по запросу может увидеть любой пользователь;
E-Mail Address: - это на тот случай, если тебе кто-то захочет написать письмо;
Nickname - имя, под которым ты будешь известен в чате;
Alternative - замена для Nickname'а. Если кто-то уже использует никнейм, то будет подставляться этот.
После того как введена вся информация, жми Ok, затем
. Если далее в окне будет выведено что-то в этом роде:
* Connecting to irc.snc.ru (6667)
* Unable to resolve server
Значит ты забыл подключиться к интернету ;) или у тебя нет доступа. А вот, если все сделано правильно, то должно появиться, что-то типа следующего:
-irc.snc.ru- *** Looking up your hostname...
-irc.snc.ru- *** Found your hostname, cached
-irc.snc.ru- *** Checking Ident
-irc.snc.ru- *** No Ident response
Значит все прошло успешно. Ура! После того как мы законнектились, и просмотрев всю информацию об этом сервере, висим в окошке Status, набираем команду: /list и перед тобой откроется список всех каналов, где можно поговорить. Если увидели канал под названием #common какая_то_цифра IRC - International Really Chat, то нажимай на него 2 раза мышкой и вперед общаться...
Прим.ред. В нашей сети каналы обычно скрыты от свободного просмотра по команде /list , поэтому сразу набирайте /join #common
Предупреждаю что, на сервере находится несколько каналов с тематикой по операционным системам семейства OS/2, где можно разговаривать только на английском, иначе твои собеседники будут видеть не читаемый текст ("кракозябры") (На пример канал #eCS). А для русскоязычного общения и можно использовать канал #common, тем более что определённой тематики у него нет. Так же там тебе расскажут какие ещё есть русскоязычные каналы в этой сети.
Зайдя на канал, желательно сказать что-нибудь типа "Всем привет" и попытаться узнать у операторов канала или у посетителей что можно делать на канале, а что нельзя. Старайся не молчать на канале, так как скорей всего с незнакомым человеком по первому времени никто сам по себе заговаривать не станет. Начинай поддерживать разговоры, попытайся сам познакомиться с людьми. Не пытайтся показывать из себя "крутого", но и не закидывай людей кучей вопросов, это очень сильно раздражает и утомляет. Если же все-таки нечего сказать - лучше помолчи или зайди на другой канал, но не надо гнать чепуху типа: Я смотрю в окно; я посмотрел в окно; я повернулся к монитору и т.д.
Если будешь немного придерживаться этих советов, то очень скоро у тебя появится куча интересных собеседников. Так что пробуйте, наслаждайтесь и знайте, что IRC - это не только чат, здесь можно попросить у людей помощи в той или иной проблеме, так же зачастую чаты переплетаются с реальной жизнью людей, некоторые встречаются, так что если ты уже какое-то время посещаешь этот канал и читаешь что-нибудь типа "Народ, завтра встречаемся около памятника Лысому!", то не бойся спросить где и во сколько встречается народ. Если же у тебя хватит смелости еще и приехать на это сборище, ты увидишь, что тут очень тепло относятся ко всем новичкам.
Желаю приятно провести время!
Copyright © Stanislav Saranchin (aka Drew), Alexei Kozlov (aka Frank)
Прим.ред. Гораздо удобней канал #common добавить в список каналов mIRC и поставить флажок "Auto join". Это избавит от ввода каждый раз команды /join